I- Para el baile del
dia de la primavera compraron 14 packs de jugo de una docena de botellas cada
uno. Si se consumieron 132 botellas, ¿Cuántos packs completos sobraron?
Escribí en
un solo cálculo las cuentas que hacés para averiguarlo.
II- Mirá el cartel y
escribí en un solo cálculo cuánto ahorra una persona que compra la heladera al
contado en lugar de hacerlo en cuotas.
HELADERA
Contado $
28.496
o 12
cuotas de $ 2.625
|
III- En la feria de
libros usados la mamá de Matías se encargó de comprar los libros de inglés para
los 18 estudiantes del curso. El precio
de cada libro es de $ 85. ¿Es verdad que si pagó con $ 1.600 recibió más de $
50 de vuelto? Escribí el cálculo que te permita averiguarlo y respondé la
pregunta.
IV- Resolvé con la
calculadora y anotá el resultado. ¿Cuánto cuestan 15 paquetes de fideos a $ 20
cada uno; 12 latas de salsa a $ 16 cada una y 4 bolsitas de que queso rallado a
$22 cada una?
V- Para resolver 8 . 5
+ 12 : 4, Juana usó una calculadora común y le dio 13. En cambio, Lara usó su
calculadora científica y le dio 43. Explicá como resuelve el cálculo cada una
de las calculadoras. ¿Cuál es la forma que conduce al resultado correcto?
VI- Ayudá a Valen a
escribir los paréntesis que se borraron.
8 . 4 –
12 + 30 = 50
|
7 . 5 – 6
. 4 + 15 = 26
|
15 + 24 :
2 + 6 . 7 = 69
|
No hay comentarios:
Publicar un comentario